Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 512

La prima edizione illustrata

Goldoni Carlo

[ Marco Alvise Pitteri (Venezia, 1702 - 1786), Lorenzo Tiepolo, Antonio Baratti, Pietro Antonio Novelli (Venezia, 1729 - 1804) ]
Teatro

Delle Commedie [...] Tomo I (-XVII!).

In Venezia: Per Giambatista Pasquali, 1761.

17 volumi in-8° (mm 205x120). Pagine [6], XIX, [1], 289, [3]; [2], 307 [i.e.317], 1 bianca; [2], XV, [1], 312; [2], 269, 3 bianche; [2], 331, 1 bianca; [2], 327 [i.e.297], 1 bianca; [2], 323 (i.e. 319), 1 bianca; [2], 344; [2], 1-174, [2], 177-339, 1 bianca; [2], 334, 2 bianche; [2], 304; [2], 332, [4]; [2], 288; [2], 320; [2], 318, 2 bianche; [2], 335, 1 bianca; [2], 70, [2], 71, [2], 72-290 [i.e. 294], 2 bianche. 1 antiporta e 6 carte di tavole (incluso un ritratto del Dedicatario, l’infante Filippo di Spagna, alla carta π4) al primo volume, 5 carte di tavole in tutti i rimanenti volumi, per un totale di 86 illustrazioni incise in rame a piena pagina fuori testo. Piccolo fregio ai frontespizi, testatine, capilettera e finalini, il tutto xilografico. Qualche strappetto marginale a poche carte, inclusa quella dell'antiporta, un maldestro restauro alla carta o2 del volume VII e qualche sporadica fioritura nel volume XIV. Frequenti errori nella numerazione ma esemplare ben completo del testo e delle illustrazioni. Legatura coeva in piena pelle con titoli dorati su tassello al dorso; qualche piatto allentato, staccati quello del primo e dell'ultimo volume; altri minimi difetti. Ex-libris George Gregory, Book merchant and library buyer al contropiatto anteriore, ex-libris H. Gordon Ward, July 1931 alla sguardia anteriore. Ad alcuni volumi nota di possesso manoscritta e qualche glossa nel testo.

Prima edizione illustrata delle Commedie di Goldoni. Per volere dello stesso Autore le incisioni poste in antiporta dei volumi non raffigurano, al pari delle altre, scene tratte dalle opere, ma episodi della sua vita e costituiscono pertanto una sorta di biografia per immagini. Il ritratto all’antiporta del primo volume è stato inciso da Marco Pitteri su disegno di Lorenzo Tiepolo, il ritratto dell’infante Filippo di Spagna e le 85 illustrazioni sono state invece incise da Antonio Baratti su disegni di Pietro Antonio Novelli. Morazzoni 234.