Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 471

Faerno Gabriele

[ Charles Perrault (Parigi, 1628 - 1703), Claude Du Bosc ]
Letteratura francese

Cent Fables, choisie des anciens Auteurs Mises en Vers Latins [...] et tradites par Mr. Perrault. Avec de nouvelles Figures en taille-douce.

À Londres: Darres & Bosc, 1743.

In-4° (mm 272x212). Pagine [10], 45, [18], 238, [2]. Con antiporta e 100 deliziose vignette a mezza pagina nel testo incise in rame. Lievi gore all'antiporta altrimenti bell'esemplare in barbe. Legatura coeva in mezza pelle, piatti marmorizzati, restauri alle cuffie.

Elegante edizione latino-francese di questa classica raccolta di favole illustrata dalle tavole di Du Bosc e con la traduzione di Perrault. Cohen-Ricci, 371.