Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 472

Featon Edward Henry

Botanica, Geografia e viaggi, Scienze naturali

Wellington, N.Z.: Printed and published at the Office of Messrs. Bock & Cousins, 1889.

3 parti in-4° (mm 305x250). Pagine 63, [1] + 14 tavole a colori; 63-118 + 13 tavole numerate 15-27; XVIII, 119-180, con 1 tavola in antiporta + 12 tavole numerate 28-39. Tavole protette da velina: parzialmente incollata alla carta la velina della tavola n. 4. Frontespizio, Prefazione e Indici inseriti per errore nella terza parte, anziché nella prima. I tre fascicoli sono in buono stato di conservazione. Legatura in brossura editoriale con lievi tracce di usura; volumi conservati in una cartella in tela verde, con cartiglio rosso applicato al piatto anteriore contenente il titolo dell'opera.

Descrizione sistematica e popolare della fioritura delle piante autoctone della Nuova Zelanda e delle isole adiacenti. Per quest'opera erano stati previsti 3 volumi ma è stato pubblicato solo il primo, articolato in tre parti.