Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 500

Gellius Aulus

Letteratura classica, Letteratura

Noctes Atticae...

Venetiis: Ioan. Gryphius excudebat, 1556.

In-8° (mm 145x100). Pagine [48], 591, [1]. Marca tipografica xilografica al frontespizio, altra marca incisa in fine. Minimi difetti: gora d'acqua lungo il margine esterno di poche carte, fascicolo H brunito e con piccolo tarlo marginale. Legatura in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso e tagli spruzzati di rosso, estesa macchia al piatto posteriore.

Cfr. Schweiger I, 378.