Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 501

Gentili Marco Antonio

Storia, Storia, Diritto e Politica

L' uomo singolare nella storia dei secoli Napoleone primo imperatore dei francesi, e re d'Italia ec.

Parma: presso Luigi Mussi, 1807.

In-4° (mm 206x137). Pagine XVI, XVII, [1], 245, [5]. Stemma imperiale con motto inciso al frontespizio. Fori di tarlo al margine bianco delle pp. 101-112 con piccoli strappi e piccoli restauri alle pagine 105-108. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti marmorizzati un po' lisi, estremi del titolo manoscritti al dorso. Nota di possesso manoscritta al contropiatto anteriore.