Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 529

Hitler Adolf

Biografia, Scienze politiche, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Mein Kampf. Zwei Bände in einem Band.

München: Verlag Franz Eher Nachfolger, 1933.

In-8° (mm 188x115). Pagine XXVI, 781, con 1 ritratto fotolitografico di Adolf Hitler in antiporta. Legatura editoriale in tela blu, con aquila e croce uncinata della simbologia nazista in oro al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Matrofen Soldaten Kameraden. Ein Bildbuch von der Reichsmarine. Hamburg: Hanseatische Verlagsanstalt, 1933. In-4° (mm 266x222). Carte 62. Strappetto al margine inferiore delle carte 14 e 39. Alcune pagine in parte incollate. Completamente illustrato con fotografie in bianco e nero che ritraggono la vita dei soldati arruolati in marina e le navi militari sulle quali erano imbarcati. Legatura editoriale in tela grezza con titolo impresso al dorso e al piatto anteriore.

31a edizione.