Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 530

Homerus

[ John Ogilby ]
Classici, Letteratura

London: printed by James Flesher for the authour, 1669.

In-folio (mm 416x270). Carte [22], 520, con antiporta incisa da R. White, con strappo e con piccola mancanza + 47 tavole a piena pagina incise da Hallor, White e Lombart. Frontespizio in rosso e nero; dedica a Charles II, vita di Omero ed edizioni delle opere contenuti nelle prime pagine non numerate. Bruniture sparse nel testo. Legatura in pelle coeva, con piatti staccati ed in parte lisi, dorso parzialmente rovinato. Esemplare completo ma non in perfette condizioni. Ex-libris di antica appartenenza George Becher Blomfielde applicato al piatto anteriore.