In-4° (mm 220x160). Carte [52]. Uno strappo marginale alla carta B2, lievi minimi difetti. Legatura coeva in pergamena. Un forellino di tarlo al piatto anteriore, per il resto buone condizioni di conservazione. Al contropiatto posteriore note manoscritte.