Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 516

grigorieff Boris

Libro d'Artista, Collezionismo e Bibiografia

Visages de Russie. Texte par Louis Réau, André Levinson, André Antoine et Clare Sheridan.

Paris: Librairie P. Ollendorff, 1923.

In-4° (mm 360x270). Pagine 107, [5] bianche. Con 29 illustrazioni in nero e a colori montate su carta nel testo, delle quali 24 a piena pagina protette da velina e 5 poste a mo' di vignetta, e 11 illustrazioni incise in seppia nel testo, 1 delle quali a piena pagina. Esemplare n. 400 su una tiratura complessiva a 500 copie, uno dei 450 numerati. Legatura editoriale illustrata in mezza pergamena, con titoli impressi in oro al dorso e al piatto anteriore e vignetta impressa in oro. Minimi difetti.