Auction 15 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

fri 16 MAY 2014
Lot 272

Guglielmini Domenico

[ Eustachio Manfredi ]
Scienze naturali, Idrologia, Fisica, Scienze tecniche e matematiche, Figurato, Scienze tecniche e matematiche, Scienze tecniche e matematiche, Collezionismo e Bibiografia

In Bologna: nella Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1739.

In-4° (mm 252x195). Pagine [8], XVI, 247, [1] con 18 belle tavole incise in rame più volte ripiegate e numerate, legate in fine. Marca tipografica calcografica al frontespizio con vedutina di Bologna sullo sfondo, una testatina incisa in legno in principio. Lievi fioriture sparse, più accentuate al frontespizio, alcune pagine finali con pieghe della carta ma buon esemplare fresco e marginoso. Legatura moderna in mezzo marocchino verde con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi.

Seconda edizione (I ed. 1697), in parte originale per le aggiunte del Manfredi e comunque rara. Le 90 belle figure incise in rame in 18 tavole fuori testo e ripiegate, rappresentano la campagna intorno a Bologna, i corsi d'acqua, diagrammi e figure geometriche. Cfr. Brunet II, 1802; Canterzani 95; Gamba 1941: «Edizione per ogni conto preferibile alla prima per bellezza di esecuzione e per dotte illustrazioni aggiuntevi da E. Manfredi»; Graesse III, 177; Poggendorff 974;  Poggiali II 438:  «Opera eccellente ed universalmente stimata»; Riccardi I 643; Roberts-Trent 152.