Auction 15 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

fri 16 MAY 2014
Lot 273

Haller Albrecht (von)

Medicina

Elementa physiologiae corporis humani [...]. Tomus primus (-octavus).

Lausannae: sumptibus Marci-Michael Bousquet, 1757-66.

8 volumi in-4°(mm 245x190). Pagine [8], XII, 520, con 1 ritratto calcografico dell'Autore in antiporta e 2 figure in 1 tavola incisa in rame fuori testo e ripiegata; [8], 496, [2] (contenente il seguito della Praefatio), 497-498; [2], 492; [4], XI, [1], 596; VIII, 646, [2]; XVI, 639, [1] + 3 carte di tavole incise in rame fuori testo e ripiegate; XIV, 576, 201, [1] + 1 carta di tavola incisa in rame fuori testo e ripiegata; XXIV, 467, [1], 348. Con nel complesso 1 ritratto dell'Autore e 6 figure in 5 tavole calcografiche fuori testo ripiegate. Marche tipografiche incise in rame ai frontespizi impressi in inchiostro rosso e nero, capilettera e testatine xilografici. Esemplare un po' rifilato, con i volumi un po' bruniti e con fioriture, in particolar modo i primi due; nel primo volume un fascicolo sciolto e una macchia d'unto marginale a poche carte, altra macchia d'unto alle carte finali del settimo volume. Esemplare completo del testo e delle tavole: il secondo volume ha la carta **1 legata per errore fra p 496 e p. 497 ed è scompleto di carta **2 (probabilmente bianca) che tuttavia è mancante nell'altra variante censita da ICCU. Legatura coeva in piena pelle maculata con titoli entro tasselli al dorso a 5 nervi, piatti un po' spellati e usure alle cuffie di qualche volume. Tagli rossi.

Prima edizione di questo importante lavoro di von Haller, probabilmente la sua opera maggiore, con tutti i volumi in prima tiratura: nel nostro esemplare il volume II è stato stampato da Sigismond d'Arnay (1760), i volumi dal III al V da François Grasset (1766, 1762, 1763), quelli dal VI all'VIII dalla Societas Typographica di Berna (1764, 1765, 1766). In questo lavoro uno degli intellectual giants of the eighteenth century sintetizza l'intero scibile del suo tempo. Cfr. Heirs of Hippocrates 886: «this eight-volume work is his greatest and most important contribution. The work has had a lasting influence on the development of anatomy and physiology. In it Haller examined the entire body and in each section provided anatomical description along with data on the structure, physical properties, and chemical composition of the part under consideration»; Morton 588; Osler 1148; Walleriana 4007; Wellcome III, 199.