Auction 15 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

fri 16 MAY 2014
Lot 278

Iuvenalis Decimus Iunius

[ Giovanni Britannico ]
Letteratura classica, Classici, Figurato, Letteratura, Letteratura, Collezionismo e Bibiografia

Juvenalis cum commento Joannis Britannici.

1509 [Venezia: Pinzi Filippo, 1509].

In-folio (mm 305x205). Carte [6], CXXXVII, 1 bianca. Vignetta xilografica al frontespizio, capilettera incisi in legno su sfondo nero, alcuni anche molto grandi popolati da putti e animali, 15 vignette xilografiche nel testo. Qualche forellino di tarlo e qualche strappetto marginale riparato ma buon esemplare. Legatura moderna in mezza pelle con dorso rimontato su assi di legno mancanti dei fermagli. Ex-libris Marcellus Schlimovich al foglio di guardia anteriore, timbri di collezione privata al frontespizio.

Rara edizione delle Satyre di Giovenale con il commento di Giovanni Britannico, pubblicato la prima volta a Brescia nel 1501; l'editore è Filippo Pinzi (Philippus Pincius). Abbellito da graziose xilografie intercalate nel testo, una per ciascuna satyra, eccetto la quinta. Essling 788; Sander 3733, manca ad Adams Mortimer.