Auction 15 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

fri 16 MAY 2014
Lot 277

Inghirami Francesco

Tuscany
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

[Firenze]: Poligrafia Fiesolana, 1841-43.

16 volumi in-8° (mm 192x111). Pagine 408; 743; 409; 109; 519; 690 (i.e. 670); 662; 599; 554; 896; 354; 560; 475; 548; VII, [1], 395; 484 + 1 atlante in-8° oblungo (mm 258x185). Pagine 63 con 159 tavole numerate I-CLIX incise in rame. Alcune mancanze: al quarto volume perdita di due carte (pagine 49-52) al posto delle quali sono state erroneamente ripetute le pagine 25-28; al nono volume fascicolo 44 legato per errore al posto del 32, con conseguente perdita di 6 pagine di testo. Nel complesso fioriture marginali e perlopiù lievi, con arrossature più decise alle tavole LXIV e CII ma esemplare completo di tutte le bellissime incisioni in rame. Legatura in mezza pelle verde coeva con piatti in cartone marmorizzato. Titoli e decorazioni in oro sul dorso a 4 nervetti. Alcune mancanze e fori di tarlo alle cerniere di due soli tomi. Al contropiatto anteriore di tutti i volumi ex-libris di antica provenienza.