Auction 15 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

fri 16 MAY 2014
Lot 281

Lami Giovanni

[ Ferdinando Gregori, Gapero Pecchioni ]
Florence, Tuscany
Storia locale, Figurato, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibiografia

In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1766.

2 tomi in 1 volume in-4° (mm 233x170). Pagine CXCV, [1], 718 con 14 tavole incise in rame fuori testo, di cui 12 ripiegate e 2 a piena pagina, e 1 ritratto calcografico del Dedicatario Pietro Leopoldo in antiporta. Frontespizio a due colori e alcuni capilettera, finalini e testatine alle pagine, anch’essi incisi in rame. Un restauro alla carta Y, bruniture diffuse ma leggere alle carte e uno strappo marginale ad una tavola, ma nel complesso buono e marginoso esemplare. Legatura in mezza pelle verde con piatti in cartone marmorizzato. Titoli e decorazioni in oro al dorso. Punte leggermente stanche, alcuni fori di tarlo al dorso.

Prima edizione. Tavole disegnate ed incise da Ferdinando Gregori e Gaspero Pecchioni. Cfr. Cicognara, 3149; Gamba, 2292; Graesse IV, 89; Lozzi, 5523: «assai importante».