Auction 15 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

fri 16 MAY 2014
Lot 282

Lastri Marco

Florence
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

In Firenze: Per Gaetano Cambiagi stampatore Granducale, 1775.

In-4° (mm 268x204). Pagine 112 + 1 carta di tavola xilografica più volte ripiegata con il Ristretto de' Battezzati al sacro Fonte di San Giovanni. Frontespizio e testo inquadrati da cornice tipografica, fregio con due piccoli ritratti in ovale al frontespizio, capilettera, testatine e finalini xilografici. Esemplare ad ampi margini in carta forte, internamente in ottimo stato di conservazione. Legatura coeva in mezza pergamena con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso e tagli blu. Piccola lacuna alla cuffia superiore e altri minimi difetti.

Rara e importante opera di demografia, in cui si ripercorrono le vicende demografiche della popolazione di Firenze in oltre 300 anni. Cfr. DBI, ad vocem: L'opera si ispira ai «dibattiti sulla cosiddetta "aritmetica politica" sorti in Inghilterra, in Francia, nel Piemonte sabaudo e nella Lombardia asburgica [...]. La novità proposta dal L. consisteva nel calcolare la popolazione sulla base di un coefficiente dedotto dal numero delle nascite, che avrebbe dovuto confermare o correggere i dati dei censimenti ufficiali. Riflessioni statistiche e analisi storiche fecero delle Ricerche uno dei primi lavori di demografia storica»; Moreni I, 508.