Auction 15 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

fri 16 MAY 2014
Lot 286

Livius Titus

[ Carlo Sigonio ]
Classici, Aldina, Storia, Umanesimo, Letteratura, Collezionismo e Bibiografia, Storia, Diritto e Politica, Filosofia

Venetiis: In Aedibus Manutianis, 1572.

3 parti in 1 volume in-folio (mm 305x210). Carte [54], 399; 109; pagine 52. Ciascuna parte con proprio frontespizio e grande marca aldina entro bordura architettonica incisa in legno. Piccolo tarlo nel bordo inferiore in principio di volume, nel margine di poche carte centrali e in fine, con perdita di poche lettere al frontespizio e alle ultime 4 carte; gore d'acqua marginali alle prime carte, qualche rara carta particolarmente brunita. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titoli entro tassello al dorso a 5 nervi; tagli spruzzati di blu. Lunga nota manoscritta di ottocentesca mano ed ex-libris Emilio Pittaluga al contropiatto anteriore.

Terza accresciuta edizione aldina dell'opera di Tito Livio. Le appendici, curate da Carlo Sigonio, hanno un proprio frontespizio con diverso titolo, rispettivamente: Scholia e Livianorum scholiorum aliquot defensiones. Cfr. Adams L-1346; Ahmanson-Murphy 848; Renouard 215.10.