Auction 15 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

fri 16 MAY 2014
 Magalotti Lorenzo : Saggi di naturali esperienze fatte nell'Accademia del Cimento... Scienze naturali, Strumenti scientifici, Fisica, Figurato, Scienze tecniche e matematiche, Scienze tecniche e matematiche, Collezionismo e Bibiografia  Arnold (van) Westerhout  (Anversa, 1651 - Roma, 1725), Valerio Spada  (Colle Val d'Elsa, 1613 - Firenze, 1688), Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664), Giovanni Francesco Modiana  - Auction BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 292

Magalotti Lorenzo

[ Arnold (van) Westerhout (Anversa, 1651 - Roma, 1725), Valerio Spada (Colle Val d'Elsa, 1613 - Firenze, 1688), Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664), Giovanni Francesco Modiana ]
Florence
Scienze naturali, Strumenti scientifici, Fisica, Figurato, Scienze tecniche e matematiche, Scienze tecniche e matematiche, Collezionismo e Bibiografia

In Firenze: nella nuova stamperia di Gio. Filippo Cecchi, 1691.

In-folio (mm 360x255). Pagine [18], CCLXIX, [21], manca l'ultima carta bianca. Con ritratto calcografico di Cosimo III all'antiporta, frontespizio in rosso e nero con vignetta incisa in rame e 75 incisioni in rame a piena pagina nel testo. Moltissimi capilettera xilografici e 32 fra testatine e finalini incisi in rame nel testo. Piccola lacuna al frontespizio, qualche lieve fioritura sparsa ma bell'esemplare ad ampi margini. Legatura moderna in mezza pergamena con punte e titoli manoscritti al dorso. Ex-libris applicato al contropiatto anteriore

Vedi lotto precedente. Seconda edizione, con la Dedica a Cosimo III e il ritratto del Granduca inciso in rame all'antiporta da Arnold van Westerhout. Il nostro esemplare è completo del ritratto e dell'Avvertimento a' librai, spesso mancanti. Cfr. Brunet V, 29; Carli-Favaro, 377; Cinti, Bibli. Galileinana, 163; Gamba 853Graesse VI, 218; Riccardi II, 407: «Edizione non meno bella e pregiata della prima [...] Vi si trova talora il ritratto di Cosimo III intagliato da A. van Westerout e del cardinal Leopoldo (sic). In alcuni esemplari, si trova invece la dedicatoria della prima edizione ed il ritratto di Ferdinando II»; Piantanida I, 1663.