Auction 15 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

fri 16 MAY 2014
Lot 293

Maillard Olivier

Religione

Sermones de adventu declamati Parisius in ecclesia sancti Joannis in Gravia.

[Paris]: Jehan Petit, s.d. (Al colophon:) impensis vero Johannis petit parisien. bibliopole, 1511.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 155x95). Carte CXVI, [5]. Grande marca tipografica al frontespizio. Testo su due colonne. LEGATO CON: Id., Sequuntur quattuor sermones comunes per adventum... Venundantur parisii: [...] In domo Johannes parvi, s.d. [1511 ca.]. Carte CII. Grande marca tipografica al frontespizio. Testo su due colonne. Piccolo strappetto al margine di una carta, senza perdita di inciso altrimenti buon esemplare senza difetti. Elegante legatura ottocentesca in vitello biondo firmata Ottmann-Duplanil e realizzata per Gitton du Plessis, con le armi del bibliofilo impresse in oro al comparto inferiore del dorso; piatti inquadrati da filetto impresso in oro, con piccoli ferri floreali agli angoli e al centro una cornice di duplice filetto impressa a secco. Ex-libris Octave Chavaillor applicato al contropiatto anteriore, nota di possesso ottocentesca al frontespizio.