Auction 15 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

fri 16 MAY 2014
Lot 294

Malvasia Carlo Cesare

[ Luigi Crespi ]
Bologna
Biografia, Pittura, Storia locale, Figurato, Storia, Diritto e Politica, Arte, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibiografia

Felsina Pittrice. Vite de pittori bolognesi [...] divisa in duoi Tomi [...]. Tomo primo (-terzo).

In Bologna: Per l'Erede di Domenico Barbieri. Ad instanza di Gio. Francesco Davico detto il Turrino, 1678-1769.

4 parti in 2 volumi in-4° (mm 214x163). Pagine [16], 581, [3]; [4], 606, [2]. Con 43 ritratti in ovale incisi in legno a piena pagina nel testo entro graziose cornici floreali e architettoniche, 8 cornici vuote e molte illustrazioni xilografiche nel testo anche a tutta pagina. Fregio ai frontespizi, testatine, capilettera e finalini, alcuni anche a piena pagina. Arrossature sparse, più evidenti a poche carte dei fascicoli Ddd e Ggg del primo volume e in principio del secondo, lacuna a carta Dddd4 (spesso mancante), con perdita di parte del testo. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti su tassello cartaceo applicato al dorso. SI AGGIUNGE: Crespi Luigi, Vite de' pittori bolognesi non descritte nella Felsina pittrice. Tomo terzo... In Roma: nella stamperia di Marco Pagliarini, 1769. In-4° (mm 266x194). Pagine XX, 344, + 44 carte di ritratti in medaglione fuori testo incisi in rame. Frontespizio in rosso e nero, con stemma del dedicatario inciso in rame, testatine calcografiche e finalini incisi sia in legno che in rame. Lievi arrossature sparse ma nel complesso buon esemplare, intonso. Legatura in cartonato coevo con dorso danneggiato. Nota manoscritta al frontespizio.

Prima edizione, in seconda tiratura di questa opera importantissima per la storia dell'arte bolognese e italiana; il nostro esemplare comprende - in legatura non omogenea - anche il tomo terzo, edito a Roma nel 1769 a cura di Luigi Crespi. Cfr. Brunet III 1349-50; Cicognara 2310: «Prima edizione della più importante storia della pittura bolognese. Di particolare rilievo sul piano documentario ed anche critico l'amplissima sezione dedicata a Guido Reni, al Mitelli, ai Procaccini e ai Carracci della cui famiglia è presente a p. 457 del vol. I l'albero genealogico con una veduta di Bologna disegnata da Agostino Carracci; alle pp. 407-23 sono inoltre riprodotte le figure e il testo del volume del Benacci sui funerali di Agostino»; Graesse IV, 356; Lozzi 654; Parenti, Prime ediz. italiane 326; Piantanida 4382 (per la tiratura): a p. 471 del primo volume si legge la frase «nella savia per non dir umile idea d'un Boccalaio Urbinate», presente nei rari esemplari della seconda tiratura e poi soppressa nella versione definitiva; Schloesser-Magnino 259. Per il terzo tomo, pubblicato quasi un secolo dopo dal Crespi a supplemento all'opera del Malvasia si veda Lanzi V, 194: «D. Luigi il Canonico [...] molto ha scritto in pittura; le vite de' pittori bolognesi, o sia il terzo tomo della Felsina Pittrice edito nel 1769, notizie di pittori ferraresi e di romagnuoli [...]. La storia della pittura gli è obbligata quanto a pochi di questo secolo».