Auction 15 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

fri 16 MAY 2014
Lot 321

Moreni Domenico

Florence
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Firenze: [Cambiagi], 1791-95.

6 volumi in-8° (mm 190x130). Pagine VIII, 146, 2 bianche; VIII, 183, 1 bianca; VIII, 238, 2 bianche; VIII, 234, 2 bianche; VIII, 264; [4], 276. Con piccola vignetta xilografica al frontespizio di ciascun volume. Esemplare in barbe, internamente in ottimo stato di conservazione: solo una lieve gora marginale alle prime dieci carte del quinto volume ed uno strappetto marginale alla carta H del terzo. Legatura in cartonato decorato con titoli manoscritti al dorso. Punte un poco stanche, alcune mancanze. Al contropiatto anteriore di ciascun volume ex-libris Marsili Libelli; pagine diffusamente annotate da mano antica, che ha talvolta eseguito correzioni al testo stesso.