Auction 15 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

fri 16 MAY 2014
Lot 322

Neri Tommaso

[ Girolamo Savonarola ]
Religione, Storia, Storia, Diritto e Politica

In Fiorenza: Appresso i Giunti, 1564.

In-8° (mm 161x100). Pagine [14], 1 carta bianca, 212, [10], 1 carta bianca. Un fregio xilografico con giglio giuntino al frontespizio e alcuni capilettera incisi in legno alle pagine. Foxing lieve e marginale, alcune macchie ma nel complesso buona la conservazione interna. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso e lacerti di legacci ai piatti. Diversi restauri, alcune mancanze alla cuffia superiore. Al frontespizio un timbro di antica appartenenza.

Prima edizione della più importante opera del teologo domenicano Tommaso Neri, sostenitore della dottrina savonaroliana, nella quale vengono proposte una serie di argomentazioni (obietti) contro i detrattori del politico fiorentino di parte avversa alla medicea. L'opera, inizialmente realizzata in latino, venne presentata assieme ad altri testi in difesa del Savonarola durante il suo processo di inquisizione, tenutosi a Roma tra il 1558 e il 1559. Fu lo stesso Neri, pochi anni dopo, a curarne la presente traduzione, poi edita presso gli eredi di Bernardo Giunti.