Auction 15 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

fri 16 MAY 2014
 Pecci Giovanni Antonio : Storia del vescovado della città di Siena unita alla serie cronologica de' suoi vescovi ed arcivescovi... Storia locale, Religione, Storia, Diritto e Politica  - Auction BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 329

Pecci Giovanni Antonio

Siena
Storia locale, Religione, Storia, Diritto e Politica

In Lucca: per Salvatore e Gian Domenico Marescandoli, 1748.

In-4° (mm 247x173). Pagine [12], XLVI, 420. Frontespizio impresso in due colori, capilettera xilografici nel testo. Bruniture uniformi ma lievi, alcune macchie, ma buone condizioni e con la non comune aggiunta del fascicolo Eee, contenente le Annotazioni alla storia cronologica de’ vescovi e arcivescovi della città di Siena, solitamente assente nelle copie in commercio. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in cartone marmorizzato. Titoli e impressioni in oro e a secco al dorso. Diverse mancanze ai piatti e usura alle unghiature. Al verso della prima carta del volume (bianca) ex-libris di Fabio de Vecchi. SI AGGIUNGE: Id., Relazione delle cose più notabili della città di Siena […]. In Siena: Francesco Quinza, 1752. In-12° (mm 141x80). Pagine XVIII, 162. Alcuni capilettera e testatine xilografici, una piccola vignetta incisa in legno al frontespizio. Esemplare leggermente rifilato, ma buona la conservazione interna. Legatura coeva muta in piena pergamena. Alcune macchie e tracce d’umidità ai piatti. SI AGGIUNGE: Id., Della vera origine dello spedale di s. Maria della scala di Siena. In Siena: Agostino Bindi, 1756. In-8° (mm 194x145). Pagine XXXVIII, 2 bianche. Una piccola vignetta calcografica al frontespizio; testatine, capilettera e finalini incisi in legno alle pagine. Esemplare con lievi arrossature ma ben conservato nelle sue barbe. Legatura in cartonato azzurro. Al contropiatto anteriore due ex-libris di antica appartenenza, una lettera manoscritta alla carta del frontespizio.