Acquaforte. mm 244x169. Foglio: mm 350x255. Firmata e datata "1952". Titolata e annotata "2 esempl.". Firmata sulla lastra e datata 1950. E' noto un esemplare con aggiunta d'acquatinta, pertanto si suppone che di questo stato antecedente della lastra esistano realmente due soli esemplari come l'artista scrive.
Un lievissimo segno di ossidazione da vecchio passe-partout, altrimenti ottima conservazione.