Mezzatinta su acciaio. mm 305x285. Foglio: mm 475x395. Firmata a matita in basso a destra. A matita in basso a sinistra: “acquaforte orig.”. Inciso in basso al centro: “Gabriele d’Annunzio”. Timbro a secco “Per cura della Legione Trentina”.L’acquaforte si ispira ad una fotografia inviata a Bonazza dallo stesso D’Annunzio insieme a una lettera di ringraziamento per il Dante (si veda lotto n. 334). Luigi Bonazza, catalogo della mostra tenuta nel 1985 a Trento e Vienna, n. 159 p. 218.
Ottima conservazione.