Auction 18 / Paintings, Prints, Drawings and Fine Art

fri 11 DECEMBER -  sat 12 DECEMBER 2015
 Luigi Bonazza  (Arco, 1877 - Trento, 1965) : Gabriele d'Annunzio.  Gabriele D'Annunzio  (1863 - 1938)  - Auction Paintings, Prints, Drawings and Fine Art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 385

Luigi Bonazza (Arco, 1877 - Trento, 1965)

[ Gabriele D'Annunzio (1863 - 1938) ]

Gabriele d'Annunzio.

1926 ca.

Mezzatinta su acciaio. mm 305x285. Foglio: mm 475x395. Firmata a matita in basso a destra. A matita in basso a sinistra: “acquaforte orig.”. Inciso in basso al centro: “Gabriele d’Annunzio”. Timbro a secco “Per cura della Legione Trentina”.L’acquaforte si ispira ad una fotografia inviata a Bonazza dallo stesso D’Annunzio insieme a una lettera di ringraziamento per il Dante (si veda lotto n. 334). Luigi Bonazza, catalogo della mostra tenuta nel 1985 a Trento e Vienna, n. 159 p. 218.

Ottima conservazione.

EUR 650,00