Auction 18 / Paintings, Prints, Drawings and Fine Art

fri 11 DECEMBER -  sat 12 DECEMBER 2015
Lot 264

Figura femminile.

1630.
Olio su tela. cm 29x20,5. Opera collocabile forse nell’ambito delle opere fiorentine di Livio Mehus.
SI AGGIUNGE: Cornice moderna, legno intagliato, laccato e dorato motivo a scaglie. XX secolo.

Qualche lieve ridipintura (sulla fronte della figura e in basso a destra), e un generare scurimento della superficie dovuta forse a ossidazione della vernice finale.