Olio su tela. cm 29x20,5. Opera collocabile forse nell’ambito delle opere fiorentine di Livio Mehus.
SI AGGIUNGE: Cornice moderna, legno intagliato, laccato e dorato motivo a scaglie. XX secolo.
Qualche lieve ridipintura (sulla fronte della figura e in basso a destra), e un generare scurimento della superficie dovuta forse a ossidazione della vernice finale.