Paintings, Prints, Drawings and Fine Art

fri 11 -  sat 12 DECEMBER 2015
Auction 18

fri 11 DECEMBER -  sat 12 DECEMBER 2015
First session: Friday 11 December, 3:00 pm
Second session: Saturday 12 December, 3:00 pm
Modern Prints & Drawings

List display
361 / 390  of 693 LOTS
Bagnanti sulla spiaggia.
Lot 361

Antonio Paolo Antony De Witt (Livorno, 1876 - Firenze, 1967)

Bagnanti sulla spiaggia.

1964.
Litografia. mm 320x475. Foglio: mm 460x650. Firmata, datata e numerata a matita. Es. n. 33/80. Tiratura: 80 + [..]
San Remo - Riviera di Genova.
Lot 362

Raffaele Armenise (Bari, 1852 - Malgrate, 1925)

San Remo - Riviera di Genova.

Matita di grafite. mm 238x182. Titolato e firmato a matita in basso.
Porta del castello di Soave.
Lot 363

Porta del castello di Soave.

Matita di grafite. mm 252x325. Titolato e firmato a matita in basso.
Le saladier d'argent.
Lot 364

Eduardo Arroyo (Madrid, 1937)

Le saladier d'argent.

1982.
Litografia a 4 colori. Foglio: mm 458x748. Obra grafica I , 1989, n. 88. Firmata, datata e numerata a matita. [..]
Ritratto della madre.
Lot 365

Domenico Baccarini (Faenza, 1882 - 1907)

Ritratto della madre.

Matita nera. mm 160x100. Siglato a matita “DB”.
Studio di quattro figure.
Lot 366

Studio di quattro figure.

1902.
Matita nera. mm 160x100. Datato e siglato a matita “DB”.
Ritratto della cugina.
Lot 367

Ritratto della cugina.

1903.
Matita nera. mm 160x100. Firmato e datato a matita.
Il vitello d'oro (Das goldene Kalb).
Lot 368

Guido Balsamo Stella (Torino, 1882 - Asolo, 1941)

1914.
Acquaforte. mm 430x345. Foglio: mm 670x547. Firmata e datata 1914 nella lastra in basso a destra. In basso a [..]
Martirio di S. Andrea.
Lot 369

Nicolò Barabino (Genova, 1832 - Firenze, 1891)

Martirio di S. Andrea.

Matita nera. mm 245x345. Firmato a matita in basso a sinistra “N. Barabino”.
La discesa dello Spirito Santo.
Lot 370

Nicolò Barabino (Genova, 1832 - Firenze, 1891) [attribuito a]

Olio su tela. mm 510x400. Bozzetto ascrivibile a Nicolò Barabino o a Francesco Semino (Genova 1832 - 1883) [..]
Piazzetta di paese.
Lot 371

Augusto Baracchi (Modena, 1878 - Milano, 1942)

Piazzetta di paese.

1922.
Acquaforte monotipata a colori. mm 490x645. Foglio: mm 515x652. Monogrammata AB e datata 1922 nella lastra in [..]
Lotto di 12 disegni.
Lot 372

Giulio Bargellini (Firenze, 1875 - Roma, 1936)

Lotto di 12 disegni.

L’insieme comprende un piccolo olio su tela raffigurante una rocca (mm 110x170), una tempera su cartoncino [..]
La fragile conchiglia simbolo di poesia.
Lot 373

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

1936.
Acquaforte. mm 210x248. Foglio: mm 300x350.  Ficacci,  n. 39;  Tosi , n. 67. Firmata e datata [..]
Due scenografie neoclassiche.
Lot 374

Antonio Basoli (Castelguelfo, 1774 - Bologna, 1848) [cerchia di]

Due scenografie neoclassiche.

Penna e inchiostro bruno acquarellato. mm 205x255; 210x270. Schizzi al verso .
Ritratto di Jean de Tinan.
Lot 375

Henry Bataille (Nîmes, 1872 - Malmaison, 1922)

Ritratto di Jean de Tinan.

1898.
Litografia. mm 330x255. Foglio: mm 450x320. Henry Bataille fu poeta e drammaturgo, ma anche disegnatore e pittore. [..]
Pescatrici sul Lago di Alleghe.
Lot 376

Marina Battigelli (Il Cairo, 1896 - Firenze, 1979)

Puntasecca. mm 208x265. Foglio: mm 275x365. Titolata, numerata e firmata a matita in basso. Es. n. 4/15.
Lotto di 3 vedute: Scorcio di Genova. Scorcio di Lugano. La Grand Place di Bruxelles.
Lot 377

Lotto di 3 vedute: Scorcio di Genova. Scorcio di Lugano. La [..]

1882-1888.
1. Scorcio di Genova.  1888. Acquerello su cartoncino. mm 305x230. Firmato, datato e titolato “à [..]
Der Kuss.
Lot 378

Peter Behrens (Hamburg, 1868 - Berlin, 1940)

Der Kuss.

1900.
Xilografia a sei colori. mm 190x150. Foglio: mm 300x210. Monogrammata nel legno. In basso ai lati: “P. [..]
Studio di mani.
Lot 379

Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855) [attribuito a]

Studio di mani.

Matita di grafite con lumeggiature a pastello bianco. mm 210x130. Al verso : Studio di figura inginocchiata. [..]
Apollo, Diana e Titani.
Lot 380

Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855)

Apollo, Diana e Titani.

Matita nera su carta avana vergellata. mm 405x290. In alto e in basso a destra due timbri a secco in ovale recanti [..]
Autoritratto.
Lot 381

Mosè Bianchi (Mairago, 1836 - 1892)

Autoritratto.

1862.
Matita nera. mm 250x195. Firmato e datato a matita in basso a sinistra. Autoritratto giovanile simile e contemporaneo [..]
Luci sulla pianura.
Lot 382

Marcello Boglione (Pescara, 1891 - Torino, 1957)

Luci sulla pianura.

Acquaforte e puntasecca. mm 185x240. Foglio: mm 255x333. Firmata, titolata e dedicata ad Antonio Carbonati in [..]
Agacerie.
Lot 383

Émile Boilvin (Metz, 1845 - 1899)

Agacerie.

1878.
Acquaforte. mm 275x205. Foglio: mm 480x335. Esemplare avant-lettre su carta Cina volante prima della pubblicazione [..]
Tre disegni: Figura femminile panneggiata. Studio di figura femminile con pugnale. Studio di panneggio.
Lot 384

Roberto Bompiani (Roma, 1821 - 1908)

Tre disegni: Figura femminile panneggiata. Studio di figura [..]

1878.
Matita di grafite su carta grigia. I tre disegni sono eseguiti su un medesimo foglio piegato in due (aperto [..]
Gabriele d'Annunzio.
Lot 385

Luigi Bonazza (Arco, 1877 - Trento, 1965)

Gabriele d'Annunzio.

1926 ca.
Mezzatinta su acciaio. mm 305x285. Foglio: mm 475x395. Firmata a matita in basso a destra. A matita in basso [..]
EUR 650,00
Nudo femminile.
Lot 386

Alfonso Boninsegni (Tosi, 1910 - 1994)

Nudo femminile.

1951.
Penna, inchiostro e matita sanguigna. mm 345x218. Firmato e datato a matita in basso a destra. Il lungo tirocinio [..]
Scena satirica con uomini e scheletro.
Lot 387

Leonardo Borgese (Napoli, 1904 - Milano, 1986)

1921.
Penna e inchiostro di china. mm 225x310. Firmato e datato in basso a destra. Altre figure al verso . Figlio [..]
Paesaggio con casolare.
Lot 388

Giberto Borromeo (Milano, 1815 - 1885)

Paesaggio con casolare.

1871.
Acquaforte. mm 175x260. Foglio: mm 375x285. Firmata, datata e dedicata a Michele Rapisardi a matita in basso [..]
Paesaggio con case e campanile.
Lot 389

Eugène-Louis Boudin (Honfleur, 1824 - 1898, )

Matita di grafite. mm 131x205. Firmato a matita in basso a sinistra: “E. Boudin”. Note a matita al [..]
Le lion amoreux. La discorde. Da Gustave Moreau.
Lot 390

Félix Bracquemond (Parigi, 1833 - 1914)

2 acqueforti. mm 345x260; mm 335x270. Fogli: mm 630x450 cad. In basso ai lati: “Gustave Moreau pinx. – [..]
361 / 390  of 693 LOTS