Paintings, Prints, Drawings and Fine Art

fri 11 -  sat 12 DECEMBER 2015
Auction 18

fri 11 DECEMBER -  sat 12 DECEMBER 2015
First session: Friday 11 December, 3:00 pm
Second session: Saturday 12 December, 3:00 pm
Modern Prints & Drawings

List display
451 / 480  of 693 LOTS
I baffuti giganti.
Lot 451

Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

I baffuti giganti.

1918 ca.
Olio su tavoletta. mm 190x95. Firmato in basso a destra: “F. Depero”. Titolato “I baffuti giganti” [..]
Karl Wilhelm Diefenbach che dipinge nella Certosa di Capri.
Lot 452

Karl Wilhelm Diefenbach (Hadamar, 1851 - Capri, 1913)

Karl Wilhelm Diefenbach che dipinge nella Certosa di Capri [..]

1910 ca.
Olio su tela. cm 75,5x100. Interessante opera non firmata ma attribuibile allo stesso Diefenbach che negli ultimi [..]
EUR 2.500,00
Hassan Badreddine el Bass Raoui. Conte des 1001 Nuits.
Lot 453

Paris: Les editions de La Sirene, 1918.
In-folio (mm 327x250). Pagine 200, [18] in fine che includono colophon, indice delle 4 tavole censurate. L'opera, [..]
Natura morta con upupa.
Lot 454

Armando Donna (Vercelli, 1913 - 1994)

Natura morta con upupa.

1953.
Bulino. mm 305x225. Foglio: mm 495x350. Firmato e datato nell'inciso in basso al centro. In basso a matita tiratura, [..]
Composizione futurista.
Lot 455

Gerardo Dottori (Perugia, 1884 - 1977)

Composizione futurista.

1969.
Litografia a colori. mm 550x400. Foglio: mm 710x505. Firmata nella lastra in basso a destra. Firmata, datata [..]
Cavalli.
Lot 456

Arturo Faldi (Firenze, 1856 - 1911)

Cavalli.

Penna e inchiostro di china. mm 240x307. Firmato a penna in basso a destra.
Bauco presso Roma.
Lot 457

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Bauco presso Roma.

Acquaforte su zinco. mm 240x140. Foglio: mm 445x355. Baboni-Malesci, tav. CIX. Esemplare in tiratura coeva impresso [..]
In Mugello.
Lot 458

In Mugello.

Acquaforte su zinco. mm 189x98. Foglio: mm 385x270. Baboni-Malesci, tav. XXXVIII. Siglata con le iniziali in [..]
EUR 650,00
Alle manovre.
Lot 459

Alle manovre.

Acquaforte su zinco. mm 90x141. Foglio: mm 385x454. Baboni-Malesci, tav. XXI. Firmata nella lastra in basso [..]
EUR 750,00
Ritratto di uomo con bocchino.
Lot 460

Acquaforte su zinco. mm 158x104. Foglio: mm 310x240. Baboni cat. Franconi, 124. Firmata nella lastra in basso [..]
Le gabbrigiane.
Lot 461

Le gabbrigiane.

Acquaforte su zinco. mm 336x222. Foglio: mm 428x310. Baboni-Malesci , tav. CLVII; Baboni (coll. Franconi), tav. [..]
Bovi al carro.
Lot 462

Bovi al carro.

Acquaforte su zinco. mm 240x405. Foglio: mm 330x485. Baboni-Malesci, tav. CLXVI; Baboni (coll. Franconi), tav. [..]
EUR 1.300,00
Taccuino di circa 100 disegni.
Lot 463

Album tascabile (mm 85x135) contenente 49 fogli quasi tutti interamente disegnati a matita al recto e al verso [..]
EUR 4.800,00
Passeggiata militare.
Lot 464

Passeggiata militare.

1880 ca.
Acquaforte su zinco. mm 198x144. Foglio: mm 425x280. Baboni-Malesci, tav. CXLV. Firmata nella lastra in basso [..]
Senza titolo.
Lot 465

Pericle Fazzini (Grottammare (Ascoli Piceno), 1913 - Roma, 1987)

Senza titolo.

Penna, inchiostro nero e azzurro. mm 300x300. Firmato a penna in basso a destra.
Figura femminile.
Lot 466

Figura femminile.

Penna e inchiostro di china. mm 290x220. Firmato in basso a destra.
Lotto di 4 ex-libris e 6 biglietti augurali.
Lot 467

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

1.  Ex-libris Chamberlain . Litografia in marrone. mm 128x92. Deeken , n. 123. Firmato e datato in originale [..]
EUR 580,00
2 ex-libris Ante Litteram.
Lot 468

2 ex-libris Ante Litteram.

Ex-libris Ante Litteram . Acquaforte e acquatinta. mm 110x75. Deeken , n. 728, fig. p. 117. Ex-musicis Ante [..]
Mucca in piedi.
Lot 469

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Mucca in piedi.

Acquaforte. mm 77x102. Foglio: mm 270x360. Dragone n. 56. Siglata in alto a sinistra. Bella impressione ricca [..]
La pesca.
Lot 470

La pesca.

1864.
Acquaforte su velina applicata. mm 260x186. Foglio: mm 430x310. Dragone, n. 78. Tra le più famose incisioni [..]
EUR 550,00
La victoire.
Lot 471

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

La victoire.

1869.
Acquaforte. mm 260x160. Foglio: mm 475x320. Vives i Pique-Cuenca Garcia , 3. Firmata nella lastra in alto a [..]
EUR 1.300,00
Studio architettonico decorativo.
Lot 472

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874) [attribuito a]

Penna, inchiostro di china e acquarello su carta avana. mm 385x510. Altro disegno a penna al verso. Oltre a [..]
EUR 450,00
Ritratto femminile.
Lot 473

Alberto Helios Gagliardo (Genova, 1893 - 1987)

Ritratto femminile.

Matita nera. mm 165x125. Firmato in basso a sinistra. Incollato su cartoncino. SI AGGIUNGE: Id. , Periferia [..]
Settembre.
Lot 474

Federica Galli (Soresina, 1932 - Milano, 2009)

Settembre.

1959.
Acquaforte. mm 235x250. Foglio: mm 345x345. Firmata, datata, titolata e numerata a matita. Es. n. 17/50.
Via Crucis.
Lot 475

Enrico Gamba (Torino, 1831 - 1883)

Via Crucis.

1882 ca.
4 bozzetti ad olio su cartoncino. I. Gesù da Pilato, 1a variante, Gesù condannato a morte. mm180x245. [..]
Educazione di amore. (Da Pelagio Pelagi).
Lot 476

Mauro Gandolfi (Bologna, 1764 - 1834)

Bulino. mm 530x465. Foglio mm 630x565. “Mauro Gandolfi dis. ed incise – Pelagio Pelagi dipinse”.”Si [..]
Matrimonio fra il Signor Dr. Tomaso Ghiselli e Prudenza Cerruti celebrato nella Chiesa della SS. Trinità in Bologna la notte delli 18 Giugno 1847 alle ore 4 circa.
Lot 477

Matrimonio fra il Signor Dr. Tomaso Ghiselli e Prudenza Cerruti [..]

Penna e inchiostro bistro acquarellato. mm 250x180. A penna in basso a sinistra: “Angelo Gasparini fece”. [..]
Scena di battaglia.
Lot 478

Giuseppe Lorenzo Gatteri (Trieste, 1829 - trieste, 1884)

Scena di battaglia.

Penna e inchiostro grigio acquerellato. mm 230x342. Gatteri viene ricordato tra i maggiori rappresentati giuliani [..]
Figura femminile.
Lot 479

Annibale Gatti (Forlì, 1827 - Firenze, 1909)

Figura femminile.

Matita nera su carta avana. mm 560x400. Firmato in basso a destra: “A. Gatti”.
Porta a Sole della Terra di Certaldo Patria di Giovanni Boccaccio.
Lot 480

Lorenzo Gelati (Firenze, 1824 - 1895)

Porta a Sole della Terra di Certaldo Patria di Giovanni Bo [..]

Matita di grafite. Mm 272x362. Riquadrato a penna. A penna in basso a sinistra: “Lorenzo Gelati copiò [..]
451 / 480  of 693 LOTS