Auction 18 / Paintings, Prints, Drawings and Fine Art

fri 11 DECEMBER -  sat 12 DECEMBER 2015
 Heinrich Jakesch  (Praga, 1867 - 1909) : Pyramus Thisbe.  - Auction Paintings, Prints, Drawings and Fine Art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 504

Heinrich Jakesch (Praga, 1867 - 1909)

Pyramus Thisbe.

1899.

Acquaforte e acquatinta a 2 colori. mm 405x665. Foglio: mm 575x757. Firmata a matita in basso a destra. In basso a sinistra: “O. Felsing Berlin gdr. 1”. Rara.

Margini bruniti con qualche difetto.