Auction 19 / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 7 APRIL -  fri 8 APRIL 2016
Lot 401

Milizia Francesco

Architettura

Principi di architettura civile. Tomo primo (-terzo).

Finale: nella stamperia di Jacopo de Rossi, 1781.

3 volumi in-4° (mm 200x140). Pagine 8, 480; 515, [1]; 442 con 1 tabella fuori testo ripiegata e 8 tavole fuori testo incise in rame. Buon esemplare, internamente in ottime condizioni di conservazione. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in cartone marmorizzato. Titolo in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati in rosso e blu.

Edizione originale estremamente rara di quella che è considerata una delle opere fra le più influenti del tempo. Brunet III, 1714; Cicognara 566: «Opera piena di critica profondissima, e scritta con liberta' di pensare e saper sommo»; Comolli IV, 42-50: «[L'opera] è senza adulazione il miglior parto del fecondo suo ingegno ed è uno de' libri migliori, che abbiamo in architettura»; Graesse IV, 523.