In-folio (mm 350x250). Pagine [44] di [56] con 7 belle tavole calcografiche a doppia pagina. Esemplare scompleto delle prime 5 carte e della carta C (con conseguente assenza di frontespizio e antiporta), con difetti e strappi marginali lungo il testo, ma con le tavole in buone condizioni. Si vende privo di legatura.
Raro libretto d'opera arricchito dalle belle incisioni di Matthaus Kusel realizzate a partire da disegni dello scenografo barocco Lodovico Burnacini.