Aida nella prima assoluta dell'opera al Cairo (1871)
Pozzoni Anastasi Antonietta
Musica, Musica, Teatro, Spettacolo
Lettera autografa firmata inviata ad un impresario.
Datata 8 ottobre 1908, Genova.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Dimensioni: 180x110 mm. Lettera di raccomandazione per la cantante Teresa Maggi, genovese, ammirata da Tosti a Londra.