Acquaforte su cartoncino piegato. mm 70x105. Foglio: mm 120x170 (340). Firmata nella lastra in basso a sinistra. Raro invito della Libreria Prandi, Reggio Emilia.
Si aggiunge: Ugo Lucerni. I topi della scuola. 1937-38. Acquaforte. mm 120x160. Foglio: mm 231x275. Firmata e datata nella lastra in basso a destra: "Lucerni XVI".
Foglio 2: lievemente brunito, in passe-partout.