Acquaforte e acquatinta colorata. mm 165x130. foglio mm 250x218. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. Annotata "a. a. c.". Stampa fuori numerazione (è nota una tiratura in nero a 50 esemplari).
Lievi macchioline di foxing. Montata con striscette di carta a vecchio passe-partout. Rara e ricercata.