Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Massimo Campigli  (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971) : La benvenuta.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 405

Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

La benvenuta.

1958.

Litografia stampata in marrone rossiccio. mm 380x495. Rara prova in un solo colore non firmata né numerata. Annotazione a matita in basso a sinistra: "R.C. 24 1958. Stato. Il Saluto". Meloni per la tiratura riferisce di alcune prove in parte firmate e 175 esemplari numerati, firmati e datati su carta Rives. Editore è L'Oeuvre Gravée di Parigi-Zurigo, lo stampatore è Desjobert di Parigi.