Litografia stampata in marrone rossiccio. mm 380x495. Rara prova in un solo colore non firmata né numerata. Annotazione a matita in basso a sinistra: "R.C. 24 1958. Stato. Il Saluto". Meloni per la tiratura riferisce di alcune prove in parte firmate e 175 esemplari numerati, firmati e datati su carta Rives. Editore è L'Oeuvre Gravée di Parigi-Zurigo, lo stampatore è Desjobert di Parigi.