Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Félix Buhot  (Valognes, 1847 - Parigi, 1898) : L'hiver a Paris ou La neige a Paris.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 404

Félix Buhot (Valognes, 1847 - Parigi, 1898)

L'hiver a Paris ou La neige a Paris.

1879.

Acquaforte, puntasecca, acquatinta e rotella. mm 235x345. Foglio: mm 290x430. Bourcard/Goodfriend 128. IV stato/9, prima dell'abrasione del nome dello stampatore Salmon. Firmata, monogrammata, titolata e datata sulla lastra. Esemplare della tiratura de L'Art del 2 gennaio 1881.

Tracce di nastro adesivo da precedenti incollaggi al verso.