Acquaforte, puntasecca, acquatinta e rotella. mm 235x345. Foglio: mm 290x430. Bourcard/Goodfriend 128. IV stato/9, prima dell'abrasione del nome dello stampatore Salmon. Firmata, monogrammata, titolata e datata sulla lastra. Esemplare della tiratura de L'Art del 2 gennaio 1881.
Tracce di nastro adesivo da precedenti incollaggi al verso.