Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Marc Chagall  (Vitebsk, 1887 - St. Paul de  Vence, 1985) : Incontro di un contadino.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 412

Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985)

Incontro di un contadino.

1924-1927.

Acquaforte. 278x215. foglio: mm 380x280. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Numerata a matita in basso a sinistra "197/335". Dalla serie di illustrazioni per Le anime morte di Nikolaj Gogol. Nel 1923 l'editore francese Ambroise Vollard, chiese a Marc Chagall, a Parigi, l'illustrazione delle Anime morte: le opere di Chagall, eseguite tra il 1924 e il 1927 saranno pubblicate solo più tardi, nel 1948, grazie all'editore Tériade. Le anime morte fanno parte della cosiddetta Trilogia della grafica di Marc Chagall, commissionata da Ambroise Vollard negli anni venti-trenta che comprende inoltre Le Favole di La Fontaine e la Bibbia.

Lieve segno di luce nel bordo, tracce di colla da scotch verso del margine superiore con al recto leggera spellatura, altrimenti ottima conservazione.