Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Carlo Chessa  (Cagliari, 1855 - Torino, 1912) : Idillio.  Francesco Gamba  (Torino, 1818 - 1887), Domenico Casella  (Genova, 1856 - 1925), Ferdinando Breme di Sartirana (Di)  (Milano, 1807 - Firenze, 1869)  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 413

Carlo Chessa (Cagliari, 1855 - Torino, 1912)

[ Francesco Gamba (Torino, 1818 - 1887), Domenico Casella (Genova, 1856 - 1925), Ferdinando Breme di Sartirana (Di) (Milano, 1807 - Firenze, 1869) ]

Idillio.

1893.

Acquaforte. mm 195x230. Foglio: mm 214x270. Titolata in basso al centro. Firmata in basso ai lati. Tratta da un dipinto di Vittorio Cavalleri. SI AGGIUNGE: Gamba Francesco (Torino 1818 – 1887), La Schelda. Acquaforte. mm 155x235. Foglio: mm 270x365. Giubbini p. 209 n. 3. Titolata in basso al centro entro la lastra, firma e indicazioni editoriali in basso ai lati. Firmata anche entro l’inciso. SI AGGIUNGE: Casella Domenico (Genova 1856 – 1925), Notte nuvolosa. 1871. Acquaforte. mm 265x165. Foglio: mm 368x268. Giubbini p 164 n 4. Titolata in basso al centro. Firmata in basso ai lati. Nell’inciso monogramma “DC”. Tratta da un dipinto di S. De Avendano. SI AGGIUNGE: Ferdinando di Breme di Sartirana (Milano 1807 – Firenze 1869), En Italie – Les vaches à l’abreuvoir. Acquaforte. mm 187x260. Foglio: mm 202x290. Giubbini p. 193 n. 10. Firmata nella lastra in basso a sinistra.

Foglio 1: Foglio marginalmente brunito. Foglio 2: Buono e marginoso esemplare, con solo leggere fioriture marginali. Foglio 3: Foglio in ottime condizioni, fatta eccezione per una lieve brunitura marginale. Foglio 4: Leggere fioriture visibili al verso, altrimenti ottime condizioni di conservazione. Fogli applicati a passe-partout moderni.