Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Bruno Croatto  (Trieste, 1875 - Roma, 1948) : Perugia. Porta della Mandorla.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 441

Bruno Croatto (Trieste, 1875 - Roma, 1948)

Perugia. Porta della Mandorla.

Acquaforte e acquatinta. mm 315x350. Foglio: mm 465x450. Firmata a matita "Bruno Croatto op. 276" in basso a sinistra. Titolata e numerata "23/50" a matita in basso a destra. Sopra la firma timbro a secco "Wolgemuth & Ussner Berlin".

Carta ingiallita, margini superiore e inferiore con segno di piegatura e tracce di colla.