Xilografia. mm 70x50 Foglio: mm 795x604. Quesada 1978, n. 218. Monogrammata in basso a sinistra nella matrice, titolata e firmata a matita in basso ai lati. Quesada riporta che la ballerina ritratta è Ida Rubinstein. Rarissima.
Alcuni strappi restaurati, uno che interessa l'inciso. Altri minori difetti.