Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Raoul Dal Molin Ferenzona  (Firenze, 1879 - Milano, 1946) : Bolero - Da Ravel.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 443

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Bolero - Da Ravel.

1937.

 Xilografia. mm 70x50 Foglio: mm 795x604. Quesada 1978, n. 218. Monogrammata in basso a sinistra nella matrice, titolata e firmata a matita in basso ai lati. Quesada riporta che la ballerina ritratta è Ida Rubinstein. Rarissima.

Alcuni strappi restaurati, uno che interessa l'inciso. Altri minori difetti.