Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Charles François Daubigny  (Parigi, 1817 - 1878) : La poule et ses poussins.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 454

Charles François Daubigny (Parigi, 1817 - 1878)

La poule et ses poussins.

1860.

Acquaforte. mm 108x168. Foglio: mm 229x348. Delteil 79. Al verso timbro di collezione (Lugt 103e). SI AGGIUNGE: Id., Le cochon dans un verger. Acquaforte. mm 120x170. Foglio: mm 215x310. Delteil 96. Firmato e titolato nella lastra. SI AGGIUNGE: Id., Lever de lune. 1861. Acquaforte su velina applicata. mm 132x195. Foglio: mm 175x266. Delteil 98. Titolato e firmato nella lastra. Pubblicato in “Le gazette des Beaux Arts”. SI AGGIUNGE: Id., Un ruisseau du Valmondois. 1862. Acquaforte. Foglio: mm 265x180. Delteil 116. Firma, titolo e indicazioni editoriali nel margine inferiore della lastra. SI AGGIUNGE: Id., Lever de lune sur les bords de l’Oise. 1875. Acquaforte. mm 118x170. Foglio: mm 180x266. Delteil 123. Firmato e titolato nella lastra. SI AGGIUNGE: Id., Pommiers à auvers. s.d. Acquaforte. mm 195x276. Foglio: mm 253x331. Delteil 126. Firma, titolo e indicazioni editoriali nel margine inferiore della lastra. SI AGGIUNGE: Id., Clair de lune a Valmondois. s.d. Acquaforte. Foglio: mm 190x270. Delteil 127. Firma, titolo e indicazioni editoriali nel margine inferiore della lastra. Pubblicato in “Le gazette des Beaux Arts”.

Fogli complessivamente in ottime condizioni di conservazione, parzialmente applicati a passe-partout moderni.