Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Charles François Daubigny  (Parigi, 1817 - 1878) : L'arbre aux corbeaux.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 453

Charles François Daubigny (Parigi, 1817 - 1878)

L'arbre aux corbeaux.

1867.

Acquaforte. mm 215x297. Foglio: mm 298x432. Delteil 120. II stato di 2. Firmato nell’inciso in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Id., Le verger. 1868. Acquaforte. mm 196x130. Foglio: mm 353x264. Delteil 121. Firmata nella lastra. SI UNISCE: Carta a stampa recto/verso con poesia di Gabriel Marcel. L’incisione e la poesia a stampa provengono dall’opera Sonnets et eaux-fortes (Paris: J. Claye pour Alphonse Lemerre, 20 décembre 1868), che raccoglie le incisioni dei più importanti artisti del tempo, tra cui Manet, Bracquemond, Corot e Doré e venne tirata in soli 350 esemplari. SI AGGIUNGE: Id. , Le pré des graves à Villerville. 1875. Acquaforte. mm 158x237. Foglio: mm 315x485. Delteil 124. III stato di 3. Firma, titolo e indicazioni editoriali nel margine inferiore della lastra. In alto a destra, sempre nella lastra, numero di serie “3”. SI AGGIUNGE: Id., La Seine à Port-Maurin (Eure). 1876. Acquaforte. mm 198x278. Foglio: mm 310x415. Delteil 125. Firma, titolo e indicazioni editoriali nel margine inferiore della lastra. In alto a destra, sempre nella lastra, numero di serie “3”.

Foglio 1: Uniformemente brunito, con leggere fioriture. Foglio 4: Foglio marginalmente brunito, nel complesso buono stato di conservazione. Frammenti di nastro adesivo al verso. I fogli sono parzialmente applicati a passe-partout moderni.