Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
Lot 449

Charles François Daubigny (Parigi, 1817 - 1878)

L'approche de l'Orage.

1844.

Acquaforte. mm 152x205. Foglio: mm 219x321. Delteil 51; Monod I, 257 (44). Firmato e titolato nella lastra. SI AGGIUNGE: Id., Les chevaux de Halage. 1850. Acquaforte. mm 124x188. Foglio: mm 230x367. Delteil 68; Monod I, (62). V stato di 5. Firmato nella lastra in basso a destra. Al verso due timbri di collezione (Lugt 103e e Lugt 4030). SI AGGIUNGE: Id., L'automne. 1848. Acquaforte su velina applicata. mm 155x263. Foglio: mm 295x424. Delteil 71. VIII stato di 9. Firmata in basso a sinistra nella lastra. SI AGGIUNGE: Id., Le satyre. 1850. Acquaforte su velina applicata. mm 133x170. Foglio: mm 254x360. Delteil 73. III stato di 3. Firmata nella parte inferiore della lastra.

Foglio 1: Esemplare con una piccola gora nel margine inferiore della carta e foxing che non intacca l’inciso; buone condizioni generali. Applicato a passe partout. Foglio 2: Esemplare ben conservato e marginoso, applicato parzialmente ad un passe partout dal verso.