Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
Lot 450

Charles François Daubigny (Parigi, 1817 - 1878)

Les charettes de roulage.

1848.

Acquaforte. mm 117x175. Foglio: mm 177x220. Bailly-Herzberg P.86; Monod I, 257 (70). Firma e indicazione dell’editore (Auguste Delatre) nel margine inferiore della lastra. Timbro a secco della tiratura della Calcografia del Louvre. SI AGGIUNGE: Id., Le bac de bezons. 1851. Acquaforte su velina applicata. mm 117x190. Foglio: mm 264x296. Delteil 81; Monod I, 257 (68). Firmata nella lastra in basso a sinistra. Al verso timbro di collezione (Lugt 103e). SI AGGIUNGE: Id., Les cerf sous bois. 1851. Acquaforte e bulino su velina applicata. mm 186x135. Foglio: mm 452x310. Delteil 82; III stato di 4, con firma e indicazioni editoriali nel margine inferiore della lastra. Al verso marchio di collezione non identificato. SI AGGIUNGE: Id., Le botin a' conflans. 1866. Acquaforte. mm 109x145. Foglio: mm 179x270. Delteil 119. Firmato nella lastra in basso a sinistra.

Foglio 1: Foglio omogeneamente brunito, con fioriture. Foglio 2: Leggere tracce di foxing. Foglio 3: Foglio applicato a passe partout moderno con nastro adesivo.