Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
Lot 452

Charles François Daubigny (Parigi, 1817 - 1878)

Le printemps.

1857.

Acquaforte. mm 121x243. Foglio: mm 245x320. Delteil 89. III stato su 4. Titolato, firmato e datato entro l’inciso. SI AGGIUNGE: Id., Le guet du chien. Acquaforte su velina applicata. mm 112x 170. Foglio: mm 215x308. Delteil 90. Titolo, firma e indicazioni tipografiche entro l’inciso. SI AGGIUNGE: Id., L’aurore. 1857. Acquaforte. mm 170x140. Foglio: mm 363x272. Delteil 91. Firmato e titolato nell’inciso, lastra numerata ’16’ in alto a destra. SI AGGIUNGE: Id., Soleil couchant. 1859. Acquaforte su velina applicata. mm 176x240. Foglio: mm 253x351. Firmato, datato e titolato nel margine inferiore della lastra. Riporta l’indicazione “Salon de 1859”, sempre entro l’inciso.

Foglio 2: Foglio con leggere fioriture marginali. Foglio 4: Leggere fioriture nella carta. Fogli parzialmente applicati a passe-partout moderni.