Acquaforte. mm 140x220. Foglio: mm 200x280. Fiorani/Dinoia 21. III stato/4, tiratura per la Gazette des Beaux-Arts. In alto a sinistra: "Gazette des Beaux-Arts". Firmato in basso a destra: "De Nittis". A destra in alto "Imp. Cadart".
Tracce di precedenti incollaggi al verso, parzialmente applicato a passe-partout moderno.