Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Boscaiola.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 493

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Boscaiola.

Acquaforte su zinco. mm 355x215. Foglio: mm 495x370. Baboni-Malesci, CLXI. Bonagura, 128. Servolini, 127. Timpanaro, 391. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 159M). Bellissima impressione su carta avorio ruvida con filigrana "Umbria Italia". In basso a destra si intravede una firma a penna molto sbiadita "Gio. Fattori".

Margini bruniti al di sotto della finestra del passe partout. Rinforzi di carta bianca al verso per richiudere degli strappi ai margini. In passe partout.