Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Stradina dei dintorni di Firenze (con cucciolo).  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 492

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Stradina dei dintorni di Firenze (con cucciolo).

1907.

Acquaforte. mm 105x145. Baboni-Malesci, XXX. Margini non esaminati fuori dalla cornice. Esemplare in tiratura coeva su carta bianca liscia, firmato a penna "Gio. Fattori" e datato "28 Marzo 1907".

In cornice in oro zecchino. Al retro cartellino espositivo "Comune di Riomaggiore. Mostra Castello 15 luglio 1995 - 10 settembre 1995".