Acquaforte, mm 260x196. Foglio: mm 385x295. Giannotti-Pizzorusso cat. gen. 26 col titolo Nomade. Firmata e datata in lastra in basso a destra: Moses Levy Tunisi 1909. Firmata, datata e titolata a matita. Rara prova in uno stato antecedente a quello conosciuto.
Un vecchio foglio di carta parzialmente incollato al verso, minimi strappi ai margini.