Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries
mon 12 DECEMBER - tue 13 DECEMBER 2016
Lot 303
Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)
Mendicante (Nomade).
1909.
Puntasecca. mm 138x125. Foglio: mm 240x223. Giannotti-Pizzorusso cat. gen. 20. Firmata datata in lastra, in basso a sinistra: Moses Levy, in basso a destra: Tunisi 1909. Dopo una prima tiratura di 6 copie, Levy ne effettuò una seconda di 15.