Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Boylesve René : La leçon d'amour dans un parc. Illustré par Carlègle. Letteratura francese, Figurato, Erotica, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura  Arbiter Petronius, David Herbert Lawrence, Edouard Chimot  (Lilla, 1880 - Parigi, 1959)  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 393

Lotto di 8 opere di Erotica

Boylesve René

[ Arbiter Petronius, David Herbert Lawrence, Edouard Chimot (Lilla, 1880 - Parigi, 1959) ]

La leçon d'amour dans un parc. Illustré par Carlègle.

Paris: Mornay, 1929.

In-8° (mm 198x145). Pagine 291, [5] con molte illustrazioni a colori nel testo anche a piena pagina. Esemplare n. LXXVII/1091, uno degli 91 fuori commercio su Rives. Legatura firmata Michon in mezzo marocchino bordeaux con punte e piatti marmorizzati, titoli e fregi impressi in oro al dorso, brossura editoriale figurata conservata all'interno. SI AGGIUNGE: Id., Les nouvelles leçons d'amour dans un parc. Illustré par Carlègle. Paris: Mornay, 1930. In-8° (mm 198x145). Pagine 240, [6] con molte illustrazioni a colori nel testo anche a piena pagina. Esemplare n. 235/1085, uno degli 841 su Rives. Legatura come la precedente, brossura conservata. SI AGGIUNGONO: Lawrence David Herbert, Lady Chatterley. Version prèmiere traduite de l'anglais. Compositions en couleur de Edouard Chimot. [Paris]: Deux rives, [1950]. Esemplare n. 290/1000; Laurent-Tailhade Marie-Louise, Les nuits du XVIIIe siècle. Illustrations de Sigros. Paris: Èditions de l'Ibis, [1950]. Esemplare n. 1488/1800; Gros Johannès, Une courtisane romantique. Marie Duplessis. Avec 10 eaux-fortes par Viset. Paris: Au cabinet du livre, 1929. Esemplare n. 250/500. Godard D'AucourThémidore... Paris: Carrington, 1908. Esemplare n. 359/475; Id.Thémidore [...] illustré de burins originaux par Jean Dulac. Paris: La tradition, [1936]. Esemplare n. 66/500. Petronius Arbiter, Le Satyricon... Paris: Éditions de la Sirene, 1922; Tillier ClaudeMon oncle Benjamin. Illustrations de D.H. Ponchon. Paris: La Tradition, [1937]. Legatura firmata Barnicaud in mezzo marocchino rosso con titoli e decori geometrici al dorso.

Flety 130, 17, rispettivamente per le legature delle prime due e dell'ultima opera.